Neue Epson Home Cinema-Projektoren

0

Epson stellt zu Beginn der dunklen Jahreszeit eine neue Palette preiswerter und leicht zu bedienender Heimprojektoren vor, die großformatiges Gaming und Kino zu einem Erlebnis machen.

Epson Full-HD Projektor EH-TW750

Während sich die Modelle EB-W06, EB-FH06 und EB-W51 hervorragend als Begleiter für den Einsatz im Heimbüro empfehlen, glänzen die EH-TW740 und EH-TW750 im Heimkino, bei Gamingeinsätzen und anderen Unterhaltungsformen. Alle neuen Projektoren haben eine Auflösung von mindestens WXGA, wobei der EB-FH06, EH-TW740 und EH-TW750 Bilder in Full HD 1080p liefern.

ModellDE (EUR)AT (EUR)CH (CHF)s
EB-W06699,00699,00750,02
EB-FH06799,00799,00857,52
EB-W51799,00799,00857,52
EH-TW740799,00799,00857,52
EH-TW750899,00899,00964,86
EH-TW58201.399,001.399,001.515,69

Anwender genießen dank Epson 3LCD-Technologie auf einer großen Bilddiagonale von bis zu 320 Zoll beim EB-W06 und EB-W51 und bis zu 386 Zoll beim EH-TW740 eine hohe Bildqualität. Die klaren und hellen Bilder sind dabei bis zu dreimal heller1 als die von Produkten anderer Hersteller. Selbst bei Tageslicht liefern Epsons kompakten, tragbaren Projektoren farbenfrohe, detailreiche Projektionen in natürlichen Farben. Die 3LCD-Technologie garantiert dabei eine gleich hohe Weiß- und Farblichtleistung von je nach Gerät ab 3.300 bis zu 4.000 Lumen. Ihr starker Kontrast sorgt für lebendige Darstellungen mit deutlich gezeichneten Schatten und tiefen Schwarztönen.

Alle neuen Projektoren profitieren von einer langen Lampenlebensdauer (6.000 h Normal-/10.000 h Eco-Modus), die unter bestimmten Umständen eine Nutzung von bis zu 18 Jahre ermöglicht2. Die Geräte besitzen eine horizontale und automatische vertikale Trapezkorrektur, sodass sie überall aufgestellt werden können, ohne dass das Bild verzerrt wird. Sie werden zudem von der Epson App iProjection unterstützt, sodass die Inhalte von drei externen Geräten unabhängig voneinander auf einer geteilten Abbildung dargestellt werden können. Die eingebauten 2-W-Lautsprecher überzeugen durch ihren kräftigen klaren Sound und in jedem Projektor ist ein HDMI-Anschluss verbaut. Damit wird die einfache Einspeisung von digitalen Video- und Audioinhalten (zusätzliche Anschlüsse am EB-FH06 und EH-TW750) möglich. Blu-ray-Player, Spielekonsolen, Media-Streaming-Geräte und mehr sind ebenfalls schnell angeschlossen.

Spielfunktionen und Android TV

Für alle mit Fokus auf Home-Entertainment und Gaming sind die EH-TW5820 mit einer Fülle hoch entwickelter Funktionen ausgestattet. In diese 1080p-Heimkinoprojektoren ist Android TVTMintegriert, sodass Unterhaltungsprogramme einfach ohne externes Gerät gestreamt, der Google Assistant genutzt und Inhalte vom Telefon in die Projektion übertragen werden.

Jörn von Ahlen, Leiter Marketing der Epson Deutschland GmbH: „Unser neues Portfolio zeigt erneut, dass Projektoren klare Vorteile gegenüber Fernsehern haben. Erstens bieten sie eine viel flexiblere Bildschirmgröße, die auf bis zu 386 Zoll skalierbar ist – mit ihnen werden Filme so dargestellt wie vom Regisseur beabsichtigt und moderne Computerspiele generieren ein deutlich immersiveres Erlebnis. Weiter sind Projektoren spürbar günstiger als HD-Fernseher mit vergleichbarer Diagonale, wobei die Kosten für Halterungen und andere Befestigungen noch nicht eingerechnet sind. Unsere Beamer werden dank ihres kompakten Gehäuses überall dort installiert, wo es Strom gibt. Weiter bedarf es nur entweder einer ebenen Oberfläche oder einer Halterung für die Montage an der Decke. Vielfach stehen die Geräte aber auch einfach auf einem Tisch oder einem Regal.“

Teilen

Über den Autor

Comments are closed.